В международном аэропорту Сургута с начала года специалисты Россельхознадзора изъяли и уничтожили более 500 кг растительной продукции, которую пассажиры пытались ввезти с нарушением карантинных правил. Под запрет попали фрукты, ягоды, орехи и другие товары растительного происхождения.
Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, с 1 января по 13 мая сотрудники ведомства провели карантинный фитосанитарный контроль 149 международных рейсов, прибывших в Сургут. В результате нарушения были зафиксированы в 145 случаях. Практически на каждом проверенном маршруте специалисты находили продукцию, которую пассажиры перевозили с нарушением действующих ограничений.
Так, ввезти «запрещенку» пытались пассажиры, прибывшие из Таджикистана, Азербайджана и Узбекистана.
Среди изъятых товаров оказались:
- свежая клубника;
- свежие и сушеные абрикосы;
- лимоны;
- рис;
- ревень;
- орехи;
- сухофрукты и другая растительная продукция.
Общий вес задержанного груза составил 536 кг. В Россельхознадзоре пояснили, что вся подкарантинная продукция была изъята и уничтожена по заявлениям самих владельцев. Ее сожгли в печи прямо на территории аэропорта.
Отмечается, что подобные меры необходимы для предотвращения завоза опасных продуктов, вредителей и болезней растений.
Всех нарушителей привлекли к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ. Напомним, ранее мы писали, что из Перми запустят прямые рейсы на Кавказ. Слетать в Батуми можно будет за 14 тысяч рублей. Перевозчик подчеркнул, что теперь добираться до курортной зоны станет намного проще. Полеты стартуют уже совсем скоро.