Поиск по сайту

В аэропорту Сургута уничтожили более полутонны фруктов и ягод

В ХМАО сожгли 500 кг опасных абрикосов и клубники из Средней Азии

В аэропорту Сургута уничтожили более полутонны фруктов и ягод
Фото: Нейросеть YandexART
Крупную партию фруктов пытались ввезти с нарушениями.

В международном аэропорту Сургута с начала года специалисты Россельхознадзора изъяли и уничтожили более 500 кг растительной продукции, которую пассажиры пытались ввезти с нарушением карантинных правил. Под запрет попали фрукты, ягоды, орехи и другие товары растительного происхождения.

Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, с 1 января по 13 мая сотрудники ведомства провели карантинный фитосанитарный контроль 149 международных рейсов, прибывших в Сургут. В результате нарушения были зафиксированы в 145 случаях. Практически на каждом проверенном маршруте специалисты находили продукцию, которую пассажиры перевозили с нарушением действующих ограничений.

Так, ввезти «запрещенку» пытались пассажиры, прибывшие из Таджикистана, Азербайджана и Узбекистана.

Среди изъятых товаров оказались:

  • свежая клубника;
  • свежие и сушеные абрикосы;
  • лимоны;
  • рис;
  • ревень;
  • орехи;
  • сухофрукты и другая растительная продукция.

Общий вес задержанного груза составил 536 кг. В Россельхознадзоре пояснили, что вся подкарантинная продукция была изъята и уничтожена по заявлениям самих владельцев. Ее сожгли в печи прямо на территории аэропорта.

Отмечается, что подобные меры необходимы для предотвращения завоза опасных продуктов, вредителей и болезней растений.

Всех нарушителей привлекли к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ. Напомним, ранее мы писали, что из Перми запустят прямые рейсы на Кавказ. Слетать в Батуми можно будет за 14 тысяч рублей. Перевозчик подчеркнул, что теперь добираться до курортной зоны станет намного проще. Полеты стартуют уже совсем скоро.

Читайте также

Еще одна звезда зажжет на «Ночи музыки» в Екатеринбурге