Поиск по сайту

Режим «черного неба» снова продлили в Челябинской области

Жителей Челябинска предупредили о смоге и загрязненном воздухе

Режим «черного неба» снова продлили в Челябинской области
Фото: Нейросеть YandexART
Режим НМУ будет действовать еще пару дней.

В Челябинской области вновь продлили режим неблагоприятных метеоусловий. По данным регионального Гидрометцентра, ограничения будут действовать с 19:00 18 мая до 8:00 20 мая почти на всей территории области.

Синоптики предупреждают: в ближайшие дни в воздухе может сохраняться повышенная концентрация вредных веществ, а жители ряда городов вновь столкнутся со смогом и ухудшением качества воздуха. Изначально предупреждение о НМУ вводилось с 16 по 18 мая, однако погодная ситуация не изменилась. Специалисты отмечают, что безветренная погода, туманы и слабое движение воздушных масс продолжают препятствовать рассеиванию загрязняющих веществ в атмосфере.

Под действие режима попали практически все населенные пункты региона. Исключение сделали только для Магнитогорска, Локомотивного, а также Брединского, Варненского, Чесменского, Карталинского, Кизильского, Нагайбакского и Агаповского муниципальных округов.

Отмечается, что во время НМУ в приземном слое атмосферы начинают скапливаться выбросы промышленных предприятий и автомобильные выхлопы. Причиной становится так называемая температурная инверсия, когда холодный воздух у поверхности земли не позволяет загрязнениям подниматься вверх и рассеиваться.

В такие периоды жители особенно остро ощущают запах гари, пыли и выхлопных газов. В некоторых районах возможен плотный смог и ухудшение самочувствия у людей с хроническими заболеваниями дыхательной системы.

На время действия режима челябинским предприятиям рекомендовано сократить объем выбросов загрязняющих веществ. Жителям, в свою очередь, советуют реже пользоваться личным транспортом, ограничить длительные прогулки и по возможности меньше находиться на улице.

По данным метеорологов, аномально теплая погода начнет отступать после 20 мая. Уже 21 числа в область поступит более прохладный воздух с Арктического побережья, благодаря чему температура вернется к климатической норме. Однако к следующим выходным в регион снова может вернуться жара с небольшими грозами.

Ранее сообщалось, что у клана основателя «ЮГК» забрали миллиардное имущество. Не помогла даже апелляция.

Читайте также

Глава тюменского департамента градостроительства может уйти в отставку