Поиск по сайту

Апелляция не помогла: Челябинский суд обязал МУП «ЧКТС» выплатить более 200 млн

Суд удовлетворил взыскание 200 млн рублей с челябинского МУП «ЧКТС»

Апелляция не помогла: Челябинский суд обязал МУП «ЧКТС» выплатить более 200 млн
Фото: Нейросеть Nano Banana
Коммунальное предприятие проиграло спор с «УСТЭК-Челябинск» из-за аварий на теплосетях.

В Челябинске завершилось рассмотрение крупного судебного спора между муниципальным предприятием «Челябинские коммунальные тепловые сети» и компанией «УСТЭК-Челябинск». 18-й арбитражный апелляционный суд подтвердил решение о взыскании с МУП более 200 миллионов рублей за потери тепловой энергии и теплоносителя, возникшие во время аварий на сетях, пишет «Ъ» со ссылкой на Объединенную пресс-службу областных судов.

Речь идет о задолженности, образовавшейся в октябре 2024 года. Именно тогда, по данным истца, на сетях МУП «ЧКТС» были зафиксированы утечки и сверхнормативные потери тепла, что привело к финансовым убыткам ресурсоснабжающей компании.

Сумма требований выросла в ходе процесса

Изначально АО «УСТЭК-Челябинск» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с требованием взыскать около 178,8 млн рублей. Однако в ходе судебного разбирательства размер претензий был увеличен до 217,5 млн.

Представители госпредприятия частично признали наличие задолженности, однако выступили против начисления неустойки и ряда доптребований.

После изучения материалов дела суд первой инстанции удовлетворил иск частично. В результате с МУП «ЧКТС» постановили взыскать 201,1 млн рублей.

Апелляция не помогла

Предприятие попыталось оспорить вынесенное решение и направило жалобу в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд. Однако пересмотра дела не произошло.

19 мая суд апелляционной инстанции оставил решение Арбитражного суда Челябинской области без изменений. Таким образом, взыскание более 200 млн рублей официально вступило в силу.

Необходимо отметить, что это уже не первый крупный конфликт между «УСТЭК-Челябинск» и МУП «ЧКТС». Ранее стороны неоднократно встречались в суде из-за потерь теплоносителя и аварий на коммунальных сетях.

К примеру, в августе прошлого года ресурсоснабжающая компания уже добилась взыскания с муниципального предприятия более 433 миллионов рублей по двум отдельным искам. Тогда претензии также касались утечек тепловой энергии и сверхнормативных потерь на сетях.

Как следует из материалов дела, основная часть претензий связана с фактическими потерями тепловой энергии, возникающими при авариях на теплосетях. В подобных случаях расходы несет ресурсоснабжающая организация. Суд пришел к выводу, что это именно МУП «ЧКТС», поскольку аварийные участки находились в зоне эксплуатации предприятия.

Напомним, ранее мы писали, что в регионе действует режим «черного неба». Загрязнение воздуха продолжает угрожать здоровью жителей.

 

 

Читайте также

Уральцам рассказали, что слухи о повышении налогов и заморозке вкладов – фейк