В детском центре под Магнитогорском произошла нештатная ситуация во время форума «Профиль будущего». Сразу несколько подростков пожаловались на плохое самочувствие, после чего в лагерь прибыли специалисты Роспотребнадзора и представители администрации города, передает ГТРК «Южный Урал».
Форум проходил на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Уральские зори» на озере Банном, расположенном в Абзелиловском районе Башкортостана. Событие собрало около 150 школьников в возрасте от 11 до 15 лет. Среди участников были и дети бойцов СВО, а также сироты и подростки из малообеспеченных семей.

Фото: Роспотребнадзор по Республике Башкортостан / vk.com/02rospotreb
Отмечается, что первые жалобы появились 20 мая. Несколько детей обратились к медикам с симптомами тошноты и диареи. Согласно установленному регламенту, подростков оперативно направили на обследование в ближайшее медучреждение Магнитогорска.
Врачи диагностировали у двоих школьников кишечную инфекцию. Еще у 3 выявили признаки ОРВИ. Позже эпидемиологи регионального Роспотребнадзора сообщили о 16 заболевших.
«Выявлено 16 заболевших детей, их состояние удовлетворительное. Остальные дети находятся под медицинским наблюдением», – прокомментировали в пресс-службе ведомства.
В настоящее время все заболевшие изолированы, им оказывается квалифицированная медпомощь.
В Министерстве социальных отношений Челябинской области подтвердили факт ухудшения самочувствия у части участников форума. По словам представителей ведомства, перед началом смены все дети проходили обязательный медосмотр и предоставляли справки об отсутствии заболеваний.
Теперь после инцидента в лагере началась масштабная проверка. Специалисты Роспотребнадзора Республики Башкортостан совместно с межведомственной комиссией Магнитогорска уже взяли на анализ суточные пробы блюд из столовой, образцы воды из кулеров, смывы с поверхностей в корпусах и пищеблоке, а также анализы у сотрудников кухни. Угрозы распространения инфекции нет, успокоили специалисты.
В администрации лагеря подчеркнули, что форум «Профиль будущего» проводится на этой площадке уже шестой год подряд. Однако подобное ЧП происходит впервые.
Напомним, ранее мы писали, что в Прикамье старшеклассник набросился на педагога и убил. Подробности читайте – в нашем материале.