Поиск по сайту

У бывших свердловских чиновников изымают имущество на 500 млн рублей

В Екатеринбурге стартует громкий процесс против бывших чиновников

У бывших свердловских чиновников изымают имущество на 500 млн рублей
Фото: Нейросеть DALL·E
Служители Фемиды приняли беспрецедентный иск против уральских чиновников.

В Октябрьском районном суде Екатеринбурга готовятся рассмотреть резонансное дело об обращении в доход государства активов, которые, по версии истца, были получены коррупционным путем. Общая сумма требований превышает полмиллиарда рублей.

Ответчиками по делу проходят сразу 22 фигуранта: 17 физических и 5 юрлиц. Среди них бывший замминистра ЖКХ Свердловской области Сергей Гайда, экс-глава Дегтярска Вадим Пильников, а также бывший заммэра Виктор Солдатов, рассказали в пресс-службе региональных судов.

Отмечается, что иск подан в интересах государства. На этапе подготовки дела суд уже принял обеспечительные меры. На имущество и банковские счета фигурантов наложен арест. Эти ограничения будут действовать до вынесения приговора.

Первое заседание назначено на 4 июня. Оно пройдет в Октябрьском районном суде Екатеринбурга. Начало в 9:30 по местному времени.

Отдельное внимание в деле привлекает фигура Сергея Гайды. Ранее бывший замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области был объявлен в федеральный розыск по коррупционному делу. Известно, что он занимал пост в региональном правительстве с 2014 по 2018 год. В феврале суд заочно избрал ему меру пресечения в виде ареста.

Как мы писали ранее, что на Урале распространяли ложную информацию якобы о списании денег у участников спецоперации. Свердловчан попросили не пересылать сомнительные посты.

Читайте также

Нужны новые силы: на севере Свердловской области разгорелся крупный лесной пожар