В Шалинском районе Свердловской области задержан начальник местного отделения Госавтоинспекции Анатолий Бурцев. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом за незаконные действия»).
По данным местных СМИ, сотрудника полиции задержали 28 мая. После этого у него дома и на рабочем месте прошли обыски. По информации журналистов, основанной на анонимных источниках, показания в рамках расследования дал один из предпринимателей Шалинского района. Речь может идти о взятке в размере 30 тысяч рублей.
Официального подтверждения этих сведений пока нет. При этом руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области, полковник полиции Валерий Горелых не опроверг информацию о расследовании, заявив «Эре Урала», что сообщит подробности позднее.
«Я обязательно прокомментирую ситуацию, когда обнародование информации будет не во вред следствия», – отметил Валерий Горелых.
Нашей редакции удалось разыскать соседей Бурцева. Они рассказали, что новость о задержании начальника Госавтоинспекции стала для многих местных жителей неожиданностью.
«Вся Шаля обсуждает эту историю. Жалко парня, вроде, неплохой. С детства его знаю. Мама у него работала в больнице, славная женщина. Старший сын – Саша – тоже работает в Госавтоинспекции, только в Первоуральске. Только недавно она хвасталась, каких хороших парней воспитала, – и тут такая новость про Толика», – рассказал один из знакомых семьи.
Расследование продолжается.
Согласно законодательству, обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда.
Для справки: Анатолий Бурцев возглавлял отделение Госавтоинспекции в Шалинском районе на протяжении нескольких лет. Ранее полицейский попадал в региональную повестку после пожара в Шале, когда вместе с коллегой помог спасти из горящего дома пожилую супружескую пару.