Правительство России приняло решение о новом списании задолженности Курганской области по бюджетным кредитам. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Региону будет списано почти 1,9 миллиарда рублей, что позволит высвободить значительные средства для инфраструктурных и соцпроектов.
Необходимо отметить, что это уже второе подобное решение в отношении Зауралья в текущем году. Ранее федеральный центр также сократил долговую нагрузку области примерно на 2 млрд рублей.
Согласно официальному документу, Курганская область освобождается от обязательств по бюджетным кредитам на сумму 1 миллиард 905 миллионов рублей.

Фото: government.ru
В федеральном кабмине уточнили, что мера поддержки связана с объемом средств, которые регион ранее направил на развитие ключевых направлений. Речь идет о модернизации ЖКХ, переселении граждан из аварийного жилья, обновлении общественного транспорта, а также о вложениях в промышленность и инфраструктурные проекты.
Средства, которые теперь не придется направлять на погашение задолженности, власти региона смогут использовать для дальнейшего развития экономики и улучшения качества жизни жителей.
Всего правительство России приняло решение о списании долгов шести субъектам страны на общую сумму более 37,5 миллиарда рублей.
Помимо Курганской области в список вошли:
- Республика Саха (Якутия);
- Республика Татарстан;
- Хабаровский край;
- Владимирская область;
- Омская область.
В правительстве отметили, что объем списаний напрямую связан с вложениями регионов в приоритетные государственные программы. Напомним, ранее мы писали, что легендарный «ЕЖК Провансаль» перешел под управление новой структуры. Изменения в управлении произошли после национализации предприятия.